Краеведческие чтения «Земля Мглинская — родной край»

20  февраля   в рамках реализации проекта «Пушкинская карта»  в читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошли  краеведческие чтения «Земля Мглинская — родной край», посвященные нашему  земляку Захару Ефимовичу Протченко.  На мероприятии присутствовали учащиеся  9 классов  Мглинской  средней общеобразовательной школы №1.  Библиотекарь  читального зала  А. В. Нахаёв, с опорой на презентацию,  познакомил присутствующих с жизнью и деятельностью З.Е. Протченко — краеведа, историка, учителя, участника Великой Отечественной войны. Запомнится учащимся  рассказ об участии Захара Ефимовича в партизанском движении в составе армейской разведгруппы «Аркадий». Как в 1943 году З.Е.Протченко было дано срочное задание: выявить вражеские объекты в Клинцах для нанесения по ним ударов нашей авиации. Требовались точные разведданные с нанесением их на карту-схему. Это задание Протченко 3. Е. выполнил в течение трех дней.  За участие в Великой Отечественной войне   Захар Ефимович Протченко имел  правительственные награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Узнали дети, что после освобождения    города Мглина от немецко-фашистских захватчиков, осенью1943 года З. Е. Протченко был назначен директором школы. Школьное здание было полуразрушено. Вместо окон зияли провалы, были сорваны двери, по классам свободно гулял ветер. В школе не было столов, стульев, ученических парт, классных досок, письменных принадлежностей, бумаги, учебников, книг, топлива. И все-таки 15 октября 1943 года занятия в школе начались. Стоял учитель, стояли ученики. Протченко Захар Ефимович один из первых в области был награжден в 1947 году знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», почетными грамотами.

Алексей Владимирович  представил  книгу З. Е. Протченко «Земля Мглинская — родной край».   Зачитал интересные эпизоды из книги: о вторжении крымских татар во 2-й половине 17 века в пределы Мглинской    земли в поселение Ормино и о бое со шведами во Мглине.  Обратил внимание учащихся, что Захар Ефимович Протченко  всю жизнь собирал материал для музея. По его инициативе было построено здание музея в живописном уголке городского парка. С 2003 года имя З.Е. Протченко носит Мглинский районный краеведческий музей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *