Литературный час «Великие педагоги, ставшие великими писателями»

В рамках проекта «Пушкинская карта», 21 февраля в центральной библиотеке  для молодежи прошёл литературный час «Великие педагоги, ставшие великими писателями».

Начиная с 2008 года, каждый наступающий год, Указом Президента посвящается той или иной тематике, требующей наиболее пристального внимания государства и общественности: семье, молодежи,  космонавтике, культуре, литературе, кино, окружающей среде и экологии, волонтерам, Великой Победе, научной деятельности и технологиям, культурному наследию.

Данное мероприятие было  посвящено  великим педагогам, ставшими знаменитыми писателями — это Ушинскому Константину  Дмитриевичу, Сухомлинскому Василию Александровичу, Макаренко Антону Семёновичу.

Учителя, педагоги, наставники… Сколько еще синонимов можно подобрать, чтобы рассказать о людях, которые так много сделали для детей, для школы, для начальной и средней ступеней образования? Отечественные педагоги признаны одними из лучших в мировой практике. Их разработки, методы и теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе используемых и уважаемых. Педагогические системы Сухомлинского, Макаренко, Ушинского и других нельзя считать частями «педагогического пантеона», в них можно найти идеи для решения проблем, стоящих перед современностью.
Профессия учителя всегда была одна из самых уважаемых и нужных профессий. Для многих эта работа стала делом всей жизни, другие прочитали пару лекций, забросили преподавание       и продолжили писать книги.

Почти каждый писатель может стать учителем, но далеко не каждый учитель в состоянии в один прекрасный день превратиться в писателя, хотя  многие известные прозаики и поэты зарабатывали на жизнь преподаванием. И библиотекари вместе с молодежью вспомнили тех, кто проводил свое время не только над рукописями, но и у  школьной доски.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *