Порохом пропахшие стихи

21 февраля в читальном зале центральной библиотеки прошла презентация 4-х поэтических сборников, посвященных специальной военной операции Вооруженных Сил РФ на Украине «Порохом пропахшие стихи».

Участниками мероприятия стали студенты Мглинского филиала ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С. Зайцева».

Мероприятие началось словами из обращения президента РФ В.В. Путина от 24 февраля 2022 года.

Студенты познакомились со сборниками, выпущенные по инициативе Союза писателей России при содействии Президентского фонда культурных инициатив, составителем которых стал уроженец г. Брянска, поэт, секретарь Союза писателей России Виктор Федорович Кирюшин.

Три книжки – лаконичные, карманного формата, по сотне страниц каждая: это сборники «Стихи из огня», «Порохом пропахшие слова», «Позывной Победа!», в этих сборниках собраны лучшие стихи поэтов из самых разных уголков России, посвященные бойцам и командирам, выполняющим задачи специальной военной операции, и историческим событиям, происходящим на наших глазах в самые последние месяцы. И антология современной патриотической поэзии «ПоZыVной Победа», отличающаяся толщиной (почти 300 страниц). В сборнике собраны стихи и песни, помещены замечательные иллюстрации, созданные прямо на передовой, в нем есть рисунки, а также QR-коды возле текстов песен, наведя телефон, можно их прослушать.

Идея создания сборников принадлежит Николаю Федоровичу Иванову – председателю Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Состав сборников довольно пестрый: есть и классика, и свежие поэтические отклики на события на Донбассе. Среди авторов — как жители Новороссии и участники боев, так и поэты, живущие за много километров от фронта и знающие о войне лишь по новостям. Среди современных авторов сборников Юнна Мориц, Константин Фролов, Геннадий Иванов, Анатолий Аврутин и многие другие. Всего более 150 поэтов. Включено так же несколько стихотворений, ставших классикой военной русской поэзии. Это такие стихи, как «Жди меня» Константина Симонова, «Дороги» Льва Ошанина, фрагменты из знаменитой поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского… Таким образом протягивается ниточка поэтической преемственности от настоящего к событиям Великой Отечественной войны.

После презентации каждого сборника, студенты зачитывали стихи.

Мероприятие сопровождалось просмотром презентации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *