Всемирный день защиты прав потребителей

На сегодняшний день все также остается актуальной тема потребительской культуры и просвещения. Грамотный потребитель, прежде всего, должен знать свои права, а главное – уметь защитить себя в случае необходимости. Поэтому ежегодно библиотеки активно ведут работу в области правового просвещения потребителей всех возрастов.

15 марта в читальном зале центральной библиотеки для студентов Мглинского филиала  ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С. Зайцева» прошли час информации  и деловая игра «Ваши права потребитель», посвященные Всемирному Дню защиты прав потребителей.  Целью данного мероприятия стало формирование знаний о правах потребительских знаний и воспитание основ потребительской культуры у учащихся.

В первой части мероприятия студенты узнали, что ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В России праздник отмечается с 1992 года, когда приняли закон “О защите прав потребителей”, который регулирует права и обязанности продавца и покупателя и сегодня.

Традицией стало каждый год затрагивать определенную тему и освещать вопросы мирового потребления.

Девиз всемирного дня защиты прав потребителей в 2023: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».

В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, ключевую роль отводится обеспечению справедливого перехода для потребителей. Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Во второй части мероприятия прошла деловая игра, в ходе которой студенты активно отвечали на предложенные вопросы, за которые получали баллы-жетоны. В конце игры были подведены итоги и выявлены самые грамотные потребители, которые получили медали «Грамотный потребитель»,  и небольшие призы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *