Крымская весна

18 марта 2023 г. исполнилось 9 лет с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

В соответствии с данным договором в составе России образовались два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Это событие имеет большое значение в новейшей российской истории.

В этот праздничный день читатели Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки, восьмиклассники Мглинской средней школы №1, отправились в познавательное путешествие «Крым — жемчужина России». Во все времена Крым был вдохновляющим местом для людей творческих. Сюда приезжали поэты, писатели, художники. Приезжали на отдых, по делам службы, для творческих встреч и просто за вдохновением.

От библиотекаря Алексея Нахаёва   школьники услышали историю возникновения полуострова Крым, рассказ о географическом положении и ландшафте полуострова, природе и климате, населении и экономике, национальной кухне и  достопримечательностях Крыма и Севастополя.

Важному историческому событию — Дню воссоединения Крыма к России была посвящена видео — презентация «Страницы истории Крыма», подготовленная центральной библиотекой. Была проведена викторина «Знатоки Крыма».

 В читальном зале функционирует выставка — форум «Крым в нашем сердце». Литература, представленная на выставке, знакомит с богатейшей историей полуострова, его изумительной природой и самыми известными достопримечательностями, литературными произведениями известных писателей о Крыме.

В сельских библиотеках Мглинского райна прошли мероприятия приуроченные к этой дате.

#Крымскаявесна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *