2023 ГОД – ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Ваш скромный труд цены не знает»

/2023 год – год педагога и наставника/

Учить трудиться, думать смело,

Шагать — дороги хороши…

Нет в мире радостнее дела,

Чем воспитание души!

                            Наставникам — стихи и песни,

                            Сверканье вдохновенных строк,

                            Мудрейшей изо всех профессий,

                            Величье званья: «Педагог!»

                                               Г. Крупин

Президент Владимир Путин официально объявил 2023 год в России Годом педагога и наставника. Как отмечается в президентском указе от  27.06.2022г. №401, решение принято в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность.                   

Представлен официальный логотип тематического 2023 года — года педагога и наставника: Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания
широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах, по всей стране до сих пор пеликан в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах.

В образе пеликана уже есть понятный педагогам смысл, читаемый и выверенный веками. Тем более, что пеликан олицетворяет связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища страны.  

В решении фирменного стиля использование логотипа в золотом цвете символично: оно метафорически отражает ценность педагогов и наставников для Российского государства: «учителя — золото нации».

Мглинская центральная библиотека активно работает в рамках года педагога и наставника.

Библиографом МБУ Мглинской МЦБС разработана электронная презентация тематической выставки литературы «Ваш скромный труд цены не знает»/2023 год – год педагога и наставника/. Выставка представлена в виде пяти разделов: 1-й раздел: «Сундук педагогических идей».Этот раздел выставки предлагает Вам список книг из общеобразовательного педагогического раздела фонда центральной библиотеки: «История педагогики и образования», «История педагогики», «Педагогическая инноватика» и многие др. Книги представлены в алфавитном порядке и адресованы широкому кругу читателей.2-й раздел:«Время лучших: 5 отечественных педагогов, изменивших мир».Учителя, педагоги, наставники… Сколько еще синонимов можно подобрать, чтобы рассказать о людях, которые так много сделали для детей, для школы, для начальной и средней ступеней образования? Отечественные педагоги признаны одними из лучших в мировой практике. Их разработки, методы и теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе используемых и уважаемых. Педагогические системы Сухомлинского, Макаренко, Ушинского и других нельзя считать частями  «педагогического пантеона», в них можно найти идеи для решения проблем, стоящих перед современностью. Отечественные педагоги признаны одними из лучших в мировой практике. Их разработки, методы и теории воспитания и образования до настоящего момента остаются в числе используемых и уважаемых.  Здесь представлена литература о Сухомлинском В.А., Макаренко А.С., Ушинском К.Д., Выготском Л.С., Соловейчек С.Л. их биография и научные труды, имеющиеся в фонде Мглинской централизованной библиотечной системы.3-й раздел:«Образ учителя в художественной литературе». Учитель, ученик, школа. Эти слова неразрывно связаны между собой. Богат и многогранен мир школы, воссозданный в произведениях художественной литературы. В романах, повестях, рассказах школьной тематики предстает перед нами образ Учителя, Школы, Ученика, затрагиваются разнообразные педагогические вопросы. Рисуется пестрая школьная жизнь. Этот раздел предлагаем вам познакомиться с аннотированной подборкой книг о школе и учителях. Все они имеются в фонде нашей библиотеки. Аннотированный список литературы представлен в алфавитном порядке и адресован широкому кругу читателей.4- раздел:«Об учителях строкой поэзии». Стихи про учителей написаны многими поэтами и это не удивительно. Более десяти лет своей жизни мы так или иначе связаны с учителями. В младшей школе учитель, как наша вторая мама. В средней и старшей школе, учитель – наш путеводитель в большую жизнь. В этом разделе представлен список  стихотворений про учителям.5-раздел:«Учителями славится Россия» Этот раздел представлен в виде мониторинга газетных публикаций об учителях нашего района. Тематическая папка включает в себя статьи из краеведческих газет.

Ознакомиться с презентацией вы можете на сайте МБУ Мглинской МЦБС http://mglbibl.ru.  в разделе «Ресурсы»

Библиограф МБУ Мглинская МЦБС Снопова Т.С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *