7 апреля — Всемирный день здоровья

7 апреля жители Земли отмечают Всемирный день здоровья. Этот весенний день для празднования выбран не зря. Ведь апрель — середина весны, время, когда пробуждается природа, хочется начать все сначала и делать добро. В этот день библиотекари Мглинской библиотечной системы  провели ряд мероприятий.

Вниманию пользователей  были представлены разнообразные книжные выставки и просмотры о правильном питании и диетах, о целебных силах  лекарственных растений, о занятиях физкультурой, о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы и многое другое. В фойе Мглинского центрального дома культуры сотрудника библиотеки была оформлена выставка литературы «Книга на службе здоровья». Также были оформлены выставки литературы в Вельжичской, Высокской и Семковской сельских библиотеках.

Для студентов Мглинского филиала  ГБПОУ «БАТ им. Героя России А.С. Зайцева»  в читальном зале центральной библиотеки прошел классный час «Пагубные привычки» с целью воспитания потребности в здоровом образе жизни, осознанного отношения к вреду курения, алкоголя и наркомании на организм человека. Особое внимание уделили вредным привычкам, таким как курение, алкоголизм и наркомания. К данному мероприятию была оформлена выставка литературы «Здоровье на долгие годы».

Библиотекарь Симонтовской сельской библиотеки совместно с работниками Дома культуры подготовили спортивно-оздоровительный праздник «Добро пожаловать в страну «Здоровячков». Праздник прошел с играми, эстафетами, викторинами. Мероприятие началось с весёлой зарядки. Заряд бодрости и хорошего настроения был обеспечен всем детям на целый день.

Библиотекарь Шумаровской сельской библиотеки совместно с работником Дома культуры подготовили спортивный  праздник «Если хочешь быть здоров», который состоялся на детской спортивной площадке. На мероприятии присутствовали не только учащиеся школы, но и взрослые жители села. Все присутствующие с азартом принимали участие в «Веселых стартах». Библиотекарь совместно с медицинским работником Шумаровского ФАПа провела урок здоровья «Мое здоровья — в моих руках». Присутствующие говорили о здоровом образе жизни, о правильном питании и занятии спортом.

Накануне Всемирного дня здоровья в Осколковской сельской библиотеке состоялась викторина «Мы за здоровый образ  жизни». Дети отвечали на вопросы о здоровье, беседовали о влиянии вредных привычек на здоровье, участвовали в блиц – опросе, игре  «Угадай полезный для здоровья предмет по его описанию» и в веселой физкультминутке.

Библиотекарь Чешуйковской сельской библиотеки провела познавательный час «Мое здоровье в моих руках». В программе мероприятия были советы по здоровому образу жизни, разговор о жизненных ценностях, о популярных видах спорта, проведен  обзор тематической литературы.

Здоровье – это бесценный дар, который даётся человеку природой. Это высшее благосостояние человека. Без него практически невозможно сделать нашу жизнь интересной и счастливой. Но многие люди растрачивают этот дар впустую, порою забывая, что потерять здоровье очень легко, а вот вернуть его очень и очень трудно, а иногда и вовсе невозможно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *