Правовая беседа «Мир моих прав»

Определенными правами обладают все члены общества. При этом не имеют значения их возраст, гражданство, вероисповедание, социальный статус, родной язык и принадлежность к этнической группе, способности и какие-либо другие качества и характеристики. При соблюдении всеми сторонами установленных правил люди могут рассчитывать на достойную жизнь в равенстве, без ущемления их интересов.

11 апреля  в Центре правовой информации Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки для членов клуба «Поговорим по душам» была проведена правовая беседа «Мир моих прав». Присутствующие узнали, что в России установлены следующие права для пожилых людей и инвалидов:

— Право на получение пенсий и дополнительных пособий по инвалидности;

— Право на медицинское обслуживание;

— Право на государственную поддержку через органы социальной защиты населения;

— Право на осуществление культурно-образовательной деятельности.

Особо значимые права пожилых людей прописаны в Конституции РФ. Это права на жилплощадь, частную собственность, свободу совести и вероисповедания, достоинство личности, бесплатной юридической помощи.

На уровне государства ежегодно во время мероприятий по случаю значимых исторических дат подчеркивается вклад пожилых людей и инвалидов в оборонное, культурное, экономическое развитие страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *