12 апреля — 200 лет со дня рождения русского литературного деятеля, драматурга и писателя А.Н. Островского

«Литературе Вы принесли в дар целую

библиотеку художественных произведений,

для сцены создали свой особый мир.

 Вы один достроили здание, в основание которого положили

краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь.

Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать:

«У нас есть свой русский, национальный театр».

Он, по справедливости, должен называться: «Театр Островского».

И.А. Гончаров

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения русского литературного деятеля, драматурга и писателя Александра Николаевича Островского, великого русского драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Учитывая огромное значение творчества А. Н. Островского для отечественной и мировой культуры и в связи с исполняющимся в 2023 году 200-летием со дня его рождения, 13 ноября 2020 года Президентом РФ подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения А. Н. Островского». В соответствии с Указом Президента органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 200-летия со дня рождения А. Н. Островского.

К этой значимой дате в рамках проекта «Пушкинская карта» библиографом МБУ Мглинской МЦБС была организована литературная гостиная «Великий драматург» на которую были приглашены учащиеся 9 «А» класса Мглинской СОШ №1.

В литературной гостиной прошло знакомство с творчеством великого русского писателя, драматурга 2-й половины 19 века А.Н. Островского, бессмертные творения которого во все времена могут дать урок мудрости, нравственности и доброты, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь была полна интересных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. Его роль в истории сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Творчество Островского стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В его пьесах нет экстремальных ситуаций: герои обычные люди, драмы которых корнями уходят в быт и человеческую психологию. Конфликт построен на теме социального и имущественного неравенства, показана как власть и деньги уродуют духовную природу человека, искажают его нравственный облик.   

Учащиеся познакомились с 10 самыми известными произведениями А.Н. Островского, узнали интересные факты из жизни А.Н. Островского,  услышали крылатые выражения великого писателя.

К юбилею великого драматурга А.Н. Островского библиографом была оформлена книжная выставка «В мире А.Н. Островского». На выставке были представлены литературоведческие материалы, посвященные жизни и творчеству А.Н. Островского, яркие высказывания критиков, были представлены произведения Островского: комедии, драматические пьесы сказки и прозы. В них вместилась вся жизнь России 19 века, ее быт, ее нравы, ее история. На выставке свое место занял портрет А.Н. Островского,  написанный в 1871 году  Перовым В.Г. К данной выставке создана библиографическая продукция: дайджест «Биография А.Н. Островского»; буклеты «Интересные факты из жизни А.Н. Островского»; «10 самых известных произведений А.Н. Островского»;  листовка «Крылатые выражения А.Н. Островского». Представлены методические журналы со сценариями мероприятий по  жизни и творчеству А.Н. Островского.

Отдельный раздел выставки посвящен книгам – юбилярам  великого писателя.

В этом году исполняется 170 лет (1853г.) комедии «Бедность не — порок»; 155 лет (1868г.) пьесе «На всякого мудреца довольно простоты»; 150 лет (1873г.) произведениям «Бесприданница» и «Снегурочка».

В разделе представлены сами произведения, краткая информация о них, цитаты из представленных произведений, которые являются крылатыми выражениями.

Выставка адресована широкому кругу читателей: учителям, ценителям театра, школьникам и студентам в подготовке уроков, написания докладов и рефератов, а так же всем читателям интересующимся жизнью и творчеством А.Н. Островского

Библиограф МБУ Мглинская МЦБС Снопова Т.С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *