Светлое Христово Воскресение

В читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошел информационно-познавательный час «Светлое Христово Воскресение». Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса МБОУ Мглинской СОШ №1 вместе с С.А. Рыжаковой, учителем общественных дисциплин школы, помощником благочинного по работе с молодежью.

Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В этот день все мысли люди обращают к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми.

«Испокон веков Пасха считается одним из самых больших праздников года для православных христиан. Пасха   — это день Воскресения Христа из мёртвых, день победы света над тьмой, жизни над смертью. Это праздник радости, надежды и веры. А так как он выпадает на весну, то знаменует собой еще и пробуждение природы от зимнего сна, скорый приход тепла.
 К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к самому главному празднику семинедельным постом — временем покаяния и духовного очищения», — рассказала  С.А. Рыжакова.

Библиотекарь  А. В. Нахаёв представил гостям библиотеки презентацию «Светлый праздник Пасхи». Очень интересно участникам мероприятия было узнать, что праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. Христианская церковь празднует Пасху в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. От даты Пасхи зависит и Устав церковной службы, и окончание самого длинного и строгого Великого поста (разговенье) и многие другие православные праздники. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. Обычай в Пасху дарить друг другу красные яйца символизирует возрождение жизни.

Участники мероприятия делились своими оригинальными рецептами пасхальных куличей, окрашивания яиц, принимали активное участие в праздничной викторине «Пасха — день святых чудес». Алексей Владимирович познакомил школьников  с выставкой литературы «Воскресение Христово».  На ней представлены книги об истории, традициях и обычаях православных праздников, советы, как подготовиться к Пасхе, какие блюда приготовить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *