Урок мужества «Помнит сердце, не забудет никогда»

В читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошел урок мужества «Помнит сердце, не забудет никогда».  Участниками мероприятия стали учащиеся ГБОУ Мглинская школа-интернат вместе с учителем немецкого языка Г.Н. Игумновой и учителем математики Е. М. Короткой. Библиотекарь читального зала А. В. Нахаёв с помощью презентации рассказал о связной партизанского отряда Марфе Лаврентьевне Антоненко. Марфа Лаврентьевна во время Великой Отечественной войны нашла свое место в рядах защитников Отечества. Обычная крестьянка, не особо грамотная, беспартийная, с четырьмя детьми, жена фронтовика. Она еще до начала оккупации   стала хозяйкой явочной квартиры Мглинского партизанского отряда.

Ребята  познакомились с дайджестом газетных публикаций, а затем все вместе отправились на экскурсию к месту гибели Марфы Лаврентьевны. У входа в Мглинскую среднюю школу остановились у мемориальной доски, посвященной её памяти. Вторая остановка была на школьном дворе у здания бывшей пожарной части (ныне школьной столовой). Алексей Владимирович продолжил свой рассказ  о Марфе Лаврентьевне о том, как за связь с партизанами ее арестовали, зверски пытали в застенках гестапо во Мглине в течение нескольких дней. На ней резали тело и посыпали солью. 17 марта в ясный солнечный день ее подняли на городскую пожарную вышку. Указав на горящий дом, пригрозили бросить ее детей в огонь, если она не выдаст нужную информацию. Это была последняя минута жизни Марфы Лаврентьевны. Она потеряла сознание и была сброшена с пожарной вышки.

 В селе Старые Чешуйки, на  бывшей усадьбе семьи Антоненко, был установлен мемориальный комплекс в память о жителях села погибших в годы Великой Отечественной войны.

Чашу страданья, испив всю до дна,

Вы из жизни ушли молодыми.

Но в памяти нашей на все времена

Останетесь вечно живыми!

Нет, время не властно над нами,

Нашей скорби его не убить!

Омоем ваш прах мы слезами,

 Учась благодарными быть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *