18 мая — Международный день музеев

18 мая в Международный день музеев библиографом МБУ Мглинской МЦБС Сноповой Т.С. и библиотекарем Симонтовской сельской библиотеки Прищеп С.С. в рамках программы «Пушкинская карта», для студентов Мглинского филиала ГБПОУ БАТ им. Героя России А.С. Зайцева была организована выездная экскурсия «Там, где оживает история», в Симонтовский школьный краеведческий музей.

Гостей приветствовала руководитель и создатель этого музея Зезюля Вера Петровна. Он рассказала,что в 2003 году в здании Симонтовской средней школы был открыт краеведческий музей, где представлены экспозиции 5 отделов: этнографический отдел, отдел — экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто», отдел-экспозиция «История села», отдел «Нумизматика», отдел «История Симонтовской средней школы».

Ученики школы, одетые в нарядные русско-народные костюмы подробно рассказали о каждой экспозиции и каждом отделе. Горбыко Варвара познакомила с историей русской прялки, Иванова Карина рассказала об истории пояса, Мельниченко Анастасия представила праздничную и повседневную одежду крестьян, Шварова Олеся рассказала историю лаптей, Шадой Олег представил экспозицию «Никто не забыт, ни что не забыто»

и рассказал историю русской избы, Лебедева Каролина представила отдел «Нумизматики», Сорокина Ангелина рассказала историю Симонтовской школы, Нестеренко София рассказала об истории села в годы Великой  Отечественной войны.

В завершении экскурсии Вера Петровна отметила, что краеведческая работа продолжается. Земля, на которой мы живем, таит в себе много загадок и исторических находок. Экскурсия оказалась очень познавательная и увлекательная, гости узнали очень много полезной и интересной информации, поблагодарили всех за организованную экскурсию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *