Библиотека – это духовное завещание одного поколения другому.

Весенний месяц май — самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Общероссийский день библиотек, который отмечается 27 мая.

Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам. Именно в этот день в 1795 году в России была основана первая публичная библиотека. А ещё раньше, в 1714 году в Петербурге по распоряжению Петра I создана первая в России государственная библиотека. Библиотека… Книгохранилище, храм мыслей, собранных воедино… С детских лет мы с трепетом и почтением приходим сюда. Как чистую ключевую воду из родника, так черпаем из книг знания, наполняем души и сердца радостью, счастьем, вдохновением. Жизнь библиотечная – неповторимая, порой недоступна и непостижима для людей иных профессий, она насыщенна и многообразна. 

Время диктует свои правила, в том числе и для таких учреждений, как библиотеки. Сейчас  мы   активно внедряем в свою работу современные технологии, подключаемся к электронным библиотечным системам, организуем просветительские мероприятия по многим темам и направлениям, разрабатываем и внедряем в жизнь социокультурные проекты. Чтобы быть интересными и востребованными, изучаем и ориентируемся на потребности наших читателей.  Сайт  Мглинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы   наполнен множеством публикаций о библиотечных мероприятиях,  большим количеством краеведческого материала и мн.др. Здесь наши пользователи самых разных возрастных категорий могут найти достаточно много полезной, нужной и  проверенной информации. Мглинская межпоселенческая центральная библиотека активно занимается продвижением чтения с помощью интернета. На сегодняшний день, кроме сайта, функционируют сообщество библиотеки в социальной сети ВКонтакте. Также библиотека осуществляет деятельность на сервисе видеохостинга YouTube и Rutube. Активная работа Мглинской центральной и Мглинской детской библиотек, Молодьковской, Высокской, Семковской, Симонтовской, Чешуйковской сельских библиотек в социальных сетях помогает получать обратную связь от читателей, продвигать услуги, популяризировать книги, мероприятия и другие направления деятельности учреждения, способствует общению пользователей с библиотекарями и друг с другом.

Библиотеки  становятся центром коммуникации. В мире сейчас слишком много информации: интернет, телевидение, радио, но очень мало информации, которая проверяется. Библиотеки призваны помочь, особенно детям, получить не только культурный код, но и через книгу научиться разбираться в информации, к которой нужно относиться критически. 

Библиотечная сеть Мглинского района состоит из 19 библиотек: межпоселенческой центральной  библиотеки, детской библиотеки и 17 сельских библиотек-филиалов.

Библиотечный фонд района насчитывает более 169 тыс. единиц хранения. За три года в библиотеки поступило 8,3 тыс. различных изданий. Конечно,  наши библиотеки не могут похвастаться стопроцентной наполняемостью необходимой литературой. Но, благодаря тому, что с 2021 года выделяется субсидия на государственную поддержку отрасли культуры с целью реализации мероприятий по модернизации библиотек в части комплектования книжных фондов в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма Брянской области» фонды библиотек пополняются. Ежегодно из районного бюджета выделяются  средства на подписку, наши библиотеки  получают 46  наименований периодических изданий.  Регулярно и сами библиотекари проводят благотворительные акции под названием «Подари книгу библиотеке».  Услугами муниципальных библиотек Мглинского района ежегодно пользуются около 11 тыс. человек. Количество посещений библиотек в год – более 108 тыс. человек, выдается более 219 тыс.  различных документов (книг, газет, журналов, электронных документов), выполняется свыше 7 тыс. справок на обращения граждан и организаций.

В мае 2022 г. Мглинская  библиотечная система присоединилась к проекту «Пушкинская карта». Участие принимают и некоторые библиотеки-филиалы, но мероприятия проводятся на базе центральной библиотеки, которая имеет для этого все подходящие ресурсы. Проект оказался успешным для нашей библиотечной системы. Это мы видим и по количеству реализованных билетов, и по числу проведённых мероприятий, и по положительным отзывам участников. Более того, некоторые события так полюбились нашим читателям, что они просят повторения. Например, выездная экскурсия «Музей — чарующий мир» в Высокский народный краеведческий музей.

В 6 библиотеках действуют Центры правовой информации (Мглинская центральная библиотека, Ветлевская, Высокская, Семковская, Симонтовская и Соколовская сельские библиотеки), работа  которых заключается в обеспечении конституционного права граждан на исчерпывающую информацию по вопросам жизнедеятельности государства и общества. Здесь установлено электронное программное обеспечение и информационный фонд информационно-правовой системы «Законодательство России», организован доступ пользователей к «Официальному Интернет-порталу правовой информации». В  центральной библиотеке   дополнительно имеется  еще электронный банк  правовых актов системы «Консультант Плюс».  С помощью этих электронных правовых баз данных  пользователи библиотек  получают необходимую правовую информацию.

В библиотечной системе района трудится 29 человек. Сегодня библиотекарь – это не только знаток литературы. Он прекрасно разбирается в современных информационных технологиях, издает информационные материалы, устраивает презентации книг, выставок, организовывает клубы по интересам, проводит тематические и литературно-музыкальные вечера, встречи с интересными людьми.

В реализации данной работы библиотеки тесно сотрудничают с администрацией района и сельских поселений, учреждениями культуры, образовательными учреждениями,  социальными службами, общественными организациями, редакцией газеты «Мглинские вести», Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Ф.И.Тютчева.

  Методическим центром библиотечной деятельности в районе является  Мглинская межпоселенческая центральная библиотека. Именно здесь рождаются проекты, инновационные направления библиотечной работы.  

Более 10 лет наши библиотеки эффективно работают по нескольким социальным программам.  «Милосердие и книга» — это программа библиотечного обслуживания инвалидов и людей пожилого возраста. Для пенсионеров и инвалидов, которые нуждаются в услугах библиотеки, но сами придти в неё не могут, в библиотеках действуют надомные абонементы. При центральной библиотеке работает клуб «Поговорим по душам», который объединяет слабовидящих людей и инвалидов по зрению.  

  Работа по краеведческой программе «Истоки» способствует возрождению национальных традиций, выявляя и получая дополнительные знания о родном крае. Очень помогают в этом «Летописи населенных пунктов», которые создаются в сельских библиотеках.

Еще одна библиотечная программа   — «Абитуриент»,     целью которой является   помощь  молодежи  в выборе профессии.

 Вся работа библиотек направлена на то, чтобы помочь людям  лучше жить. Сотрудники библиотек вносят бесценный вклад в развитие интеллектуального и культурного потенциала жителей района.

В наших библиотеках всегда трудились и трудятся подвижники-энтузиасты. Такие как специалисты Мглинской центральной библиотеки: Е.А.Поцелуйко, А.В.Полторухо, С.В.Зайцева, Т.С.Снопова, А.В.Нахаёв; детской библиотеки: Е.В.Морозова, В.С.Мальченко, О.Я.Штых; сельские библиотекари: В.П.Прадед (Ветлевка), А.В.Кириенко (Дивовка),   Т.В.Полижаевская (Семки), Е.В.Чемодурова (Осколково), В.Н.Петроченко (Великая Дуброва), В.П.Комендантенко (Вельжичи), О.М.Шандыгаева (Высокое), Т.П.Радунцева (Красные Косары), Е.Е.Кондрат (Луговец), Е.А.Шилова (Молодьково), Р.М.Пинчукова (Новая Романовка), С.С.Прищеп (Симонтовка), В.М.Краснобаева (Соколовка), Т.Э.Аббясова (Новые Чешуйки), Т.Н.Бородина (Шумарово), Е.А.Коржученко (Беловодка). Бывшие работники,  трудившиеся в библиотеках Мглинского района многие годы своей жизни: А.М.Собченко, В.П.Ушакова, Т.Н.Макарова, Л.Н.Макаренко, Т.Д.Ситникова, Е.Е.Пронина, Р.Т.Воронова, Н.П.Ушакова, Н.Н.Татарова, А.А.Зайцева, Н.В.Матвиевская, А.Н.Куриленко, М.В.Протченко, А.В.Безрукова, Т.П.Щигарцова, Е.И.Ковалева, Н.И.Короткая, Л.А.Зюзько, Л.Н.Хрипакова, А.П.Коновалов, Н.И.Нестеренко.

Уважаемые библиотечные работники района, а также ветераны отрасли! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек! Выражаю вам огромную благодарность за самоотверженный труд, за то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками. Желаю вам осуществления намеченных планов, ярких идей, интересных творческих проектов. Ветеранам желаю доброго здоровья, благополучия, оптимизма и счастья! Пусть в библиотеках района всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги!

Директор МБУ Мглинской МЦБС Генина В.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *