БИБЛИОНОЧЬ — 2023

В читальном зале Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки состоялась ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2023», которая была посвящена Году педагога и наставника. Мероприятие прошло под девизом «Читаем вместе!». Гостями мероприятия стали учащиеся 9 класса Мглинской СОШ №1.

Учитель, ученик, школа. Эти слова неразрывно связаны между собой. Богат и многогранен мир школы, воссозданный в произведениях художественной литературы. В романах, повестях, рассказах школьной тематики предстает перед нами образ Учителя, Школы, Ученика, затрагиваются разнообразные педагогические вопросы. Рисуется пестрая школьная жизнь.

В ходе литературного путешествия присутствующие познакомились с подборкой книг из фонда Мглинской библиотечной системы о школе и учителях. Это такие произведения как «Первый учитель» Ч. Айтматова, «Уроки французского» В. Распутина,«Чучело» В. Железникова, «Мальчики с бантиками» В. Пикуля,«Обелиск» В. Быкова, «Песчаная учительница» А. Платонова         и многие другие.

Особое внимания у ребят вызвал роман Бориса Васильева «Завтра была война», заинтересовало их то, что в романе  идет речь тоже о 9 «Б» классе. В романе автор вводит читателя в мир своих воспоминаний о юности, знакомит со своими бывшими одноклассниками и учителями. Подлинным учителем, старшим другом, наставником на всю дальнейшую жизнь стал для учащихся 9 «Б» класса директор школы и учитель географии Николай Григорьевич Ромахин. Он жил делами и заботами своих учеников. Ребят тянуло к директору, его уважали, хотя и побаивались. К данному мероприятию была подготовлена презентация и оформлена выставка литературы «Учитель на страницах книг».

Гостями библиотеки в этот день были  самые преданные читатели библиотеки, веселые, самые креативные и самые творческие, они совершили путешествие по страничкам своих любимых книг. Где им пришлось решать различные задания, отвечать на вопросы, среди них попадались и весьма непростые, но те, кто любит и знает литературу, ответили на них. Кто-то любит читать сказки, кто-то фантастику и приключение, а кто-то книги о животных. Это мероприятие развивает любознательность и интерес к чтению книг; обогащает словарный запас учащихся; воспитывает внимательного читателя и любовь к книгам, умение работать в команде. Все присутствующие  продемонстрировали свои умения и получили  удовольствие от встречи с героями любимых книг.

«Прекрасное своими руками» — под таким названием   прошёл мастер – класс по изготовлению закладок для книг.

Гости библиотеки прослушали увлекательный рассказ об истории книжной закладки.  Закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С её помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Закладка способствует воспитанию культуры обращения с книгами. Если в книжке есть закладка, то и книжка в порядке и дольше служит читателям. Библиотекарь напомнил   читателям о том, что к книгам нужно относиться бережно.

Вариантов изготовления закладок  много, но этот мастер — класс был посвящен закладкам, сделанным в технике оригами. В ходе изготовления дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие. Вот и получается, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень важная нужная, да просто необходимая вещь.

Конечно, пользоваться закладкой, сделанной своими руками, читатель будет охотнее, так как в неё вложена частичка его души.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *