105 лет со дня  рождения Героя Советского Союза Ивана Васильевича  Новикова

В читальном зале Мглинской детской библиотеки состоялось очередное заседание клуба по интересам «Юный краевед». В рамках данного заседания для учащихся прошёл час Героя «Сделал он для Отчизны, что мог…», приуроченный к 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза, нашего земляка Ивана Васильевича Новикова.

Ребята познакомились с биографией героя и узнали о его боевом пути. Иван Новиков родился в деревне Поповка Мглинского района. После окончания дорожно механического техникума работал техником строителем. В 1939 году был призван в Красную армию, а в 1941 году завершил обучение в Орловском танковом училище. С июля 1944 года участвовал в Великой Отечественной войне. 7 октября 1944 года, возглавляя роту, он успешно овладел переправой через реку Вирвите, в ходе боя были уничтожены 4 танка, 3 орудия и более роты противника. 11 октября 1944 года на подступах к городу Мемель Иван Новиков из засады уничтожил 3 танка и 4 бронетранспортёра. В этом бою Иван Васильевич был тяжело ранен в голову и лишился одного глаза, но продолжал руководить подразделением. За мужество, героизм и умелое и командование в ходе Мемельской операции Ивану Васильевичу Новикову было присвоено звание Героя Советского Союза (24 марта 1945 года) с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также он был награждён орденом Красной Звезды (4 декабря 1944 года), медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими медалями. После войны жизнь Ивана Васильевича оборвалась рано: он ушёл из жизни 12 сентября 1959 года в возрасте 38 лет. Первоначально был похоронен в Харькове, но позже перезахоронен на родной земле — на Мглинском городском кладбище. Это стало возможным благодаря усилиям его племянника, Виктора Ивановича Новикова.

Память об Иване Васильевиче Новикове увековечена: именем Героя названа улица в селе Вормино Мглинского района Брянской области, а бывшей средней общеобразовательной школе в селе Осколково Мглинского района присвоено имя И. В. Новикова. В завершение часа Героя библиотекарь познакомила ребят с выставкой литературы: на ней были представлены книги и статьи, посвящённые жизни и подвигу И. В. Новикова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *