По указу Президента РФ 2026 год в России объявлен Годом единства народов! Этот год призван укрепить взаимное уважение и согласие между всеми народами, живущими в нашей стране, укрепить дружбу и взаимопонимание между всеми, кто считает Россию своим домом. Это время, когда мы вновь обращаемся к нашим корням, к нашей общей истории, к тем ценностям, которые делают нас единой и великой страной.
В Мглинской детской библиотеки в рамках акции «Библионочь-2026» состоялся фестиваль «Библиосумерки-2026», на тему «Единство народов – сила России». «Библиосумерки» проводятся по всей России уже в 15‑й раз. Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека и портал «Культура.РФ» — стремятся привлечь детей и молодёжь к чтению и показать, что библиотека — это не просто собрание книг, а место удивительных открытий и ярких впечатлений.
В ходе акции «Библиосумерки-2026» для школьников был организован литературный час «Читаем Валентина Колумба», приуроченный ко дню рождения Валентина Христофоровича Колумба — марийского поэта-новатора, переводчика, литературного критика и журналиста, который оказал значительное влияние на развитие национальной литературы в нашей стране. Из рассказа библиотекаря ребята узнали об удивительной биографии писателя и о том, почему Валентин Христофорович является однофамильцем итальянского мореплавателя. В ходе мероприятия познакомились с творчеством поэта и прочитали несколько его стихотворений вслух. Литературный час прошёл в рамках IX Межрегиональной акции «Читаем Валентина Колумба», организатором которой выступает ГБУК «Республиканская детско-юношеская библиотека имени В. Х. Колумба» (Республика Марий Эл). #ЧитаемКолумба2026



После литературного часа для ребят была организована мастерская – раскраска «Костюмы народов России». Юные читатели с увлечением раскрашивали традиционные наряды разных этносов, узнавая об их особенностях и символике. Каждый рисунок получился уникальным – дети проявили фантазию и внимание к деталям, стараясь передать колорит национальных костюмов.


В завершение акции состоялся мультпоказ «Гора самоцветов», по сказкам народов России. Ребята просмотрели Карельскую сказку «Про Барана и Козла» — весёлую и поучительную историю о дружбе и находчивости. Яркие образы и самобытный стиль мультфильма вызвали живой интерес у зрителя.
В рамках акции «Библионочь» Мглинская центральная библиотека организовала для посетителей ряд увлекательных мероприятий, которые проходили в течение всего дня. Программа открылась вступительным словом библиографа Лезина Ивана. Ведущий поприветствовал участников и объявил тему встречи — Год единства народов России. Он отметил, что Россия — крупнейшая страна мира, где проживают более 190 народов со своими языками, обычаями и традициями. Особое внимание было уделено тому, что единство страны строится не на единообразии, а на взаимном уважении и поддержке разных народов, а так же подчеркнул важность культурного обмена и интереса к традициям других народов.

Ведущий отметил, что в ходе встречи участники убедились: народы России — это разные культурные миры, которые гармонично существуют вместе. Он подчеркнул, что сила страны заключается не в единообразии, а во взаимном уважении и готовности помогать друг другу. Библиограф призвал участников активно участвовать в мероприятиях Года единства, больше читать, интересоваться культурой разных народов. Он напомнил о том, что библиотека всегда готова помочь в изучении нового.
В творческой атмосфере ребята раскрашивали рисунки, внося свой вклад в празднование и укрепление идеи национального согласия. Также библиограф раздал буклеты с дополнительной информацией и материалами по Году единства народов России. Он кратко прокомментировал содержание буклетов и ответил на вопросы участников по содержанию.



Библиотекарь читального зала Нахаёв Алексей провел исторический час «Национальный и религиозный состав населения России» и рассказал о крупнейших народах России, численность которых превышает 1 млн человек. Слушатели познакомились с русскими, татарами, украинцами, башкирами, чувашами, чеченцами и армянами, узнали о четырёх языковых семьях — индоевропейской, уральской, алтайской и кавказской, а также о религиозном многообразии страны: православии, исламе, буддизме, иудаизме и традиционных народных верованиях. Особое внимание было уделено знаковым религиозным объектам России: Троице‑Сергиевой Лавре в Сергиевом Посаде Московской области, Александро‑Невской Лавре и синагоге в Санкт‑Петербурге, мечети Кул Шариф в Казани, дацану в Бурятии и хурулу в Калмыкии.


Библиотекарь абонемента Татьяна Лосева провела информационный час «Кулинарное разнообразие России: кулинарные традиции». Кухня народов, проживающих на территории России, очень разнообразна. Мы порой не догадываемся, что часто употребляем всеми известное и любимое блюдо является блюдом другого народа. При этом особенности национальных кухонь определяют, конечно, и география, и климат, и экономика. Попробовать кухню какого-либо народа или региона — значит, прикоснуться к его многовековой культуре. С помощью яркой презентации ведущие мероприятия познакомили гостей с кулинарными традициями и национальными блюдами русской, бурятской, удмурдской, башкирской, татарской и многих народов, населяющих нашу огромную страну.



Добавить комментарий