27 мая – Общероссийский день библиотек

27 мая в нашей стране  отмечается Общероссийский день библиотек. Этот праздник был учрежден  в  1995  году по  Указу Президента Российской Федерации.  В Указе  «…отмечался большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимости дальнейшего повышения их роли в жизни общества…». День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно в этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России — Императорская публичная библиотека, ныне — Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге.     Принято считать, что  это праздник    всех тех,  кто любит чтение, а также  тех, кто работает с книгой.  Именно работники библиотек бережно хранят это бесценное богатство – книги, нашу коллективную память. Активная,  творческая работа наших библиотек  высоко ценится среди профессионалов и общественности. 

Библиотеки и их работники не остановили свою работу и сегодня.  Наши библиотеки продолжают работать   со своими читателями через  сайт, в онлайн режиме.  Для них готовятся и выставляются на нашем сайте, в социальных сетях  множество различных  и интересных проектов.  Все желающие смогут познакомиться  на сайте с краеведческими материалами в разделе «Земля Мглинская»,  с виртуальными выставками – в разделе «Ресурсы», с подготовленными библиотекарями и читателями видеороликами, посвященными 75-летию Победы – в разделе «Видео», и многими другими публикациями. Приглашаем всех желающих  виртуально посетить  библиотеки!

27 мая — Общероссийский День Библиотек будет отмечаться  в новом дистанционном формате,  но  вместе с  читателями, коллегами, ветеранами библиотечного дела и друзьями  библиотеки.

 Дорогие коллеги, читатели и друзья! Примите поздравления с нашим общим праздником!

Предлагаем Вашему вниманию праздничный   цикл виртуальных путешествий «Здесь двери открыты каждому. Пожалуйста, заходите!»

Один комментарий на “27 мая – Общероссийский день библиотек

  1. Общероссийский День библиотек — праздник работников российских библиотек. Отмечается ежегодно, 27 мая .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *