II Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

15 ноября в Мглинском центральном Доме культуры состоялись II Рождественские образовательные Чтения Мглинского благочиния, посвященные 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В работе образовательного форума приняли участие представители духовенства и власти, учреждений образования и культуры, учащиеся школ города и сельских поселений, молодежь, обучающаяся в Мглинском филиале Брянского аграрного техникума имени Героя России А.С.Зайцева, жители района. Мероприятие началось с молитвы о благословении Божием на труды участников форума. Открыл Рождественские образовательные чтения приветственным словом благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, который отметил важность и актуальность проводимого форума, направленного на сохранение памяти о предках-победителях, пожелал всем полезной работы в рамках форума и преподал благословение на его открытие.

От лица власти к присутствующим обратился и.о. главы администрации Мглинского района А.В. Полоник. Он отметил, как важно помнить события той войны и передавать память молодому поколению. В рамках форума с докладами выступили:
• помощник благочинного по религиозному образованию и работе с молодежью С.А Рыжакова («Молодежь и память о войне»);
• помощник благочинного по канонизации святых С.П. Ицкова («Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны»);
• заместитель директора Мглинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Макарова Т.Н. («Подвиг наших земляков — бессмертное наследие для молодых» — с презентацией книг, фотографий о событиях военных лет в Мглинском районе, портретов земляков — Героев Советского Союза);
• директор Мглинского краеведческого музея им. З.Е. Проточенко О.И. Зимина («Роль музея в формировании исторической памяти подрастающего поколения школьников»);
• врач-невролог Мглинской ЦРБ О.И. Щиголева («Подвиг медицинских работников в годы Великой Отечественной войны»);
• учитель истории Мглинской СОШ №2 Н.М. Черная («Партизанское движение на Брянщине как фактор духовно-нравственного воспитания школьников» — с презентацией портретов и рассказов о подвигах юных героев).
Докладчиками были подняты вопросы: что такое историческое наследие, что нам досталось в наследие от победителей в Великой Отечественной войне, и как сохранить его в реалиях современной жизни, воспитывая на примерах мужественности и любви к Родине подрастающее поколение.
В ходе мероприятия прозвучали номера художественной самодеятельности от коллектива Мглинского центрального Дома культуры, воспитанницы воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы Землянской Дарьи; литературный монтаж, подготовленный православной молодежной группой Мглинского благочиния «Свет веры».
На торжественном мероприятии также состоялось награждение благодарственными письмами за активное участие в подготовке и проведении II Рождественских образовательных Чтений Мглинской благочиния организаторов форума. Памятными сертификатами были отмечены все участники Чтений.
Рождественские чтения стали праздником для всех присутствующих. Особую атмосферу размышлений о Великой Отечественной войне создавали выставочные стенды, на которых были представлены Война глазами детей», информационно-просветительские стенды «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны», тематическая выставка книг «Ты выстоял, мой край родной» (Брянщина в годы Великой Отечественной войны). В заключение, благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук, подвел итог работы образовательного форума, выразив благодарность всем организаторам, докладчикам и участникам за совместную плодотворную работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *