История Олимпийских игр

Беседа «Игры, угодные Богам»

В рамках «Доброй недели» в Мглинской детской библиотеке прошла беседа  о пользе спорта и здорового образа жизни, приуроченная  к Олимпийским играм в Токио. Библиотекарь читального зала Валентина Мальченко рассказала ребятам об  Олимпиаде и истории возникновения олимпийских игр.

«Олимпийские игры – крупнейший спортивный праздник, зародившийся в Древней Греции и вновь возрождённый в конце 19 века. До 1970-х годов Игры были официально открыты только для любителей, но в 1980-х годах соревнования стали доступны для профессиональных спортсменов. Древние турниры включали в себя несколько видов спорта, которые сейчас являются основной частью программы Летних игр. В среднем атлеты соревнуются по 32 различным видам спорта. В 1924 году появились Зимние игры. 

Олимпийские игры, как и почти все греческие турниры, были неотъемлемой частью крупных религиозных праздников. Они были созданы в честь Зевса в Олимпии (город -государство в северо-западной части Пелопоннеса. Первым олимпийским чемпионом, внесённым в списки рекордсменов, был повар Коробус из Элиды, выигравший спринтерскую гонку в 776 г. до н.э. Представления о том, что Олимпийские игры начались намного раньше указанной даты основаны на мифах, а не на исторических свидетельствах. Согласно одной из легенд турниры были придуманы Гераклом, сыном Зевса и Алкмены.

Идеи возвращения к прошлым традициям и совместная работа нескольких человек привели к созданию современных Олимпийских игр. Самым известным агитатором возрождения нынешних Олимпийских игр был барон Пьер де Кубертен. Именно он предложил проводить соревнования не в рамках одной провинции или страны, а расширить влияние Олимпийских Игр на международную спортивную арену. Идея встречи атлетов из разных стран для проведения соревнований была направлена не только на возрождение Олимпиады как таковой, но и послужила бы мотивом для сплочения спортсменов и укрепления гражданских союзов между разными государствами.

Символ Олимпийских игр – пять сцепленных между собой колец пяти цветов, которые символизируют пять частей света (Европа, Азия, Африка, Америка и Австралия) и дружественные связи между ними. Также у Олимпиады есть свой флаг и гимн.

На церемонии открытия Олимпиады зажигается олимпийский огонь. Каждый раз в Олимпии зажигается огонь от солнечных лучей в античном храме Аполлона, и после этого огонь доставляется при помощи эстафеты в город, где организованы Олимпийские игры. Право зажечь олимпийский огонь на главном стадионе города-организатора Олимпиады является наиболее почетным.

Победителям Олимпийских игр вручаются медали, а в честь победителей каждых соревнований играется гимн страны, чьим представителем стал спортсмен, занявший первое место.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *