Автопробег «Сюда нас память привела»

22 февраля Мглинской центральной библиотекой совместно с администрацией Мглинского района был проведен автопробег по местам боевой славы «Сюда нас память привела», посвященный Дню защитника Отечества.

23 февраля мы отдаем дань благодарности и уважения тем, кто защищал родную землю. Но и в мирное время многие ребята продолжают нести нелегкую и ответственную службу.

Стартовал автопробег на площади города Мглина  у Мемориала погибшим при освобождении г. Мглина  и у Памятника воинам – танкистам.  На мероприятие  собрались учащиеся Мглинской СОШ№1, жители города. Право возложить венки к памятникам, было предоставлено юнармейцам.

Далее  автопробег продолжил свой маршрут в поселок Петьково к одиночной могиле Быкова Михаила Николаевича, погибшего при исполнении служебного долга в Афганистане.  После рассказа о жизни Михаила, юнармейцы возложили венок  и почтили память погибшего минутой молчания.

Следующая остановка автопробега была в селе Старая Романовка у «Обелиска погибшим воинам-односельчанам». Обелиск расположен на территории школы. На обелиске высечены слова «Они погибли в боях за Родину на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.» и имена 108 воинов. Для возложения и почтения памяти собрались учащиеся и учителя школы.

Завершающей остановкой  автопробега стал  «Памятник воинам-односельчанам» в селе Разрытое. В 2012 году памятник был реконструирован на нем высечены слова «Героям землякам с. Разрытое, п. Петровка, п. Майдан, п. Березовка от благодарных потомков» и имена 118 жителей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *