Борьба с загрязнением пластиковыми материалами

В Мглинской средней образовательной школы № 1 проведен экологический час «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

В мероприятии приняли участие учащиеся  9 б класса. Библиотекарь Алексей Нахаёв  рассказал ребятам о глобальной проблеме борьбы с загрязнением пластиком. Рассказ сопровождался электронной презентацией.

Пластиковый мусор — глобальная проблема современности.

Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения. По некоторым оценкам, к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы.

Ежегодно в мире на свалках оказывается более 200 млрд. пластиковых бутылок, 58 млрд. одноразовых стаканчиков и миллиарды полиэтиленовых пакетов.  И, это не считая тех отходов, в состав которых этот материал входит частично. Всего за несколько десятков лет пластик стал настоящим бедствием для природы!  Если продолжать такими темпами, то наша планета покроется пластиком до того, как он начнет разлагаться. Возможно, сама планета Земля и не погибнет. Но останутся ли на ней люди?

В России проблема пластиковых отходов как источника  загрязнения окружающей природной среды приобрела сегодня чрезвычайную актуальность.  Они свозятся на мусорные полигоны и свалки, где будут веками отравлять землю, воду и воздух. И это не считая несанкционированных свалок, окружающих наши города. Итоги печальны: наша страна буквально зарастает горами мусора.

Есть ли выход? Может ли человек сегодня предотвратить пластиковую катастрофу, не отказываясь от этого универсального материала? Да, может.

• переосмысление модели поведения,

• отказ от ненужной упаковки,

• сокращение потребления, в том числе пластика,

• повторное использование упаковки,

• переработка,

• ремонт товаров,

• замена пластика на другие материалы. В заключение мероприятия,  ребята ответили на вопросы викторины «Мусор вокруг нас. Что делать?».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *