Символы Брянской области

В читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошёл историко-патриотический час «Символы Брянской области». Мероприятие  было посвящено    25-летию принятия  областной Думой  закона о символах Брянской области: гимне, гербе и флаге. Данное мероприятие проводилось с целью    формирования у  школьников  уважительного отношения к государственным символам страны и Брянской области.

Прежде чем поговорить о символике родного края, ребята вспомнили, какие символы есть у России. Из рассказа библиотекаря читального зала Алексея Нахаёва, дети узнали, что такое государственные символы, что они означают и почему каждое государство имеет свой герб, флаг, гимн. О значении  цветов флага России, гербе Москвы, гербе СССР.  Стоя слушали Государственный гимн – самую главную песню нашей страны. Рассказ сопровождался электронной презентацией, в ходе которой дети подробнее познакомились с символикой нашей страны, а также узнали, что есть ещё и неофициальные символы, олицетворяющие нашу страну. На мероприятии выступила учитель истории и обществознания МБОУ «Мглинская СОШ №1» Валентина Александровна Перешивко. Она познакомила  ребят  с флагом и гербами Брянской области, Брянска и Мглина. Услышали историю создания песни «Шумел сурово Брянский лес», который стал Гимном Брянской области. Посмотрели видеоролик и послушали сам Гимн. Пассивных участников не было.  Рассказ о гербах и флаге заинтересовал ребят. Школьники, пришедшие на мероприятие, активно принимали участие в викторине «Символы родного края». 

Разговор о символах России и своего края  вызвал у ребят чувство гордости за свою страну и родную Брянщину, ощущение своей   сопричастности к истории Родины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *