80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Люди держались мужественно и благородно. Жителям города пришлось многое преодолеть. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в  читальном зале  Мглинской межпоселенческой  центральной библиотеки прошёл вечер-реквием «Блокада Ленинграда 1941-1944». На мероприятии присутствовали учителя технологии Колесникова Н. М., географии Нахаёва В. К. и учащиеся 9б класса  МБОУ «Мглинская СОШ №1».

В начале мероприятия  прозвучала блокадная 7-я симфония Дмитрия Шостаковича. Учащиеся погрузились в атмосферу блокадного Ленинграда. Рассказ сопровождался электронной презентацией, в которой была показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе в период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Библиотекарь читального зала Алексей Нахаёв рассказал о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки…И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградскоерадио, где выступали поэты и писатели, театр имени В. Ф. Комиссаржевской, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Работал зоопарк. О том, как в блокадном Ленинграде состоялся футбольный матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода. Вспоминали о легендарной Дороге жизни. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.Так же узнали, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества. В аудитории звучали стихи Вадима Шефнерова,  Анатолия Молчанова, Елены Рывиной, Валерия Шумилина.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач работы Мглинской детской библиотеки. Воспитание школьников в духе боевых традиций старшего поколения, уважения к подвигам героев формирует у подростков чувство любви к Родине, родному краю, гордости за свое Отечество. В детской библиотеке с учащимися 7 «Б» класса (классный руководитель Дубинина О.Л.) прошел час патриотизма «Одним дыханьем с Ленинградом».  Ребята узнали о том, в каких тяжелейших условиях выживали жители блокадного Ленинграда и как им помогла «Дорога жизни», увидели  маленький кусочек хлеба, которым питались дети блокады, узнали о Тане Савичевой и ее дневнике. Дети посмотрели видео чтения стихотворений Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов» и «Ода Ленинграду и ленинградцам».

В Ветлевской школе библиотекари Прадед В.П. и Чемодурова Е.В. провели час памяти «900 дней мужества. Блокада и её герои». Ведущие мероприятия рассказали ребятам о тех трагических днях в истории нашей Родины. 900 бесконечных дней,  каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы. Город не только выдержал осаду, но и победил врага. Наш долг  быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни, быть достойными их. Будем же любить Родину так, как это делали они. В ходе мероприятия  ребята посмотрели  очень трогательный видеоролик  о блокаде Ленинграда,  подготовленный учителем истории Ветлевской школы.

В Молодьковской сельской библиотеке  прошёл час памяти «Блокада Ленинграда 1941-1944» к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ходе мероприятия ребята узнали о мужестве и героизме советских воинов — защитников города-героя Ленинграда, о «Дороге жизни», которая связывала блокадный город с «Большой землей», о блокадном хлебе, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой. Завершилось мероприятие минутой  молчания в память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда.

В сельских библиотеках  Мглинского муниципального района состоялись мероприятия, посвященные прорыву и снятие блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов.  О великом подвиге непокоренного города нельзя забывать, это наша история. Об этом должны помнить все. Помните об этом и Вы!

Вниманию читателей были представлены книжные выставки, оформленные в библиотеках г.Мглина и Мглинского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *