День защитника отечества

Традиционный автопробег по местам боевой славы, организованный Администрацией Мглинского района совместно с Мглинской библиотекой был посвящён Дню защитника Отечества. Старт автопробегу, который состоялся 21 февраля, был дан возле памятника погибшим при освобождении г.Мглина. Участников события приветствовала председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Петровна Ушакова. Она говорила об единении, сплочении нашего народа и армии, и это в числе многих больших дел особенно чувствуется здесь и сейчас – в нашем районе, городе, на этом автопробеге. По традиции, в автопробеге по местам боевой славы приняли участие  юнармейцы, школьники. Собравшиеся на митинге минутой молчания почтили память павших бойцов. Затем участники автопробега возложили цветы к подножию мемориала и отправились в путь – в другие населённые пункты нашего района, где много лет назад земля горела от снарядов и пуль.

Автомарафонцы ненадолго останавливались и проводили митинги возле памятника воинам — танкистам, памятника воинам – освободителям на  территории городского кладбища. Конечной точкой автопробега стало  с.Соколовка . Там также прошёл митинг, в ходе которого приняли участие  ученики Соколовской общеобразовательной школы. Валентина Петровна Ушакова  поблагодарила всех за участие в таком важном мероприятии. Цветы были возложены к памятнику односельчанам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны и к памятнику не вернувшимся с войны местным жителям в деревне Черноводка.

Каждый раз участники автопробега, посещая памятные и дорогие для нас места, прикасаются к истории нашего района. Алые цветы у подножия монументов – словно капли крови погибших героев войны. Мы знаем их поимённо, помним и преклоняем головы перед подвигами во имя жизни и Победы.

В преддверии памятной даты — Дня защитника Отечества библиотекарем Мглинской детской библиотеки Морозовой Е.В. для учащихся 8 «А» класса Мглинской СОШ № 2 (кл. рук. Кошелева Т.Д.) был проведен час мужества «И мужество, как знамя, пронесли».Ребята узнали историю праздника от истоков до сегодняшнего дня, о том, что в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости уметь достойно ее отстоять. Присутствующие на мероприятии убедились, что это праздник настоящих мужчин, ведь каждый мужчина, даже если никогда не держал в руках оружия, по натуре своей защитник: защитник своей семьи, близких, друзей, своей малой Родины и большого Отечества. В этот день принято отдать дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую службу. Во время мероприятия особое внимание было уделено мальчикам, тем, кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *