Краеведческие чтения «Земля Мглинская — родной край»

9 октября   в рамках реализации проекта «Пушкинская карта»  в читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошли краеведческие чтения «Земля Мглинская — родной край», посвященные нашему  земляку Захару Ефимовичу Протченко.  На мероприятии присутствовали учащиеся  9 и 11 классов  Мглинской  средней общеобразовательной школы №1. Гостем краеведческих чтений был Василий Захарович Протченко – сын З.Е.Протченко, который приехал для встречи с земляками из г.Гомель.

Библиотекарь  читального зала  А. В. Нахаёв, с помощью презентации,  познакомил участников мероприятия с жизнью и деятельностью З.Е. Протченко — краеведа, историка, учителя, участника Великой Отечественной войны. Выступил Василий Захарович и рассказал интересные факты о жизни  своего отца. Захар Ефимович получил среднее образование в Мглинской средней  школе №1. В 1926 году поступил в Северо-Кавказский государственный университет. Шумно и интересно текла жизнь в университете. Часто гостем в студенческом общежитии был известный писатель Михаил Шолохов  (его двоюродный брат учился на одном курсе с Протченко З. Е.). Посещали университет и выступали перед студентами А. В. Луначарский, В. В. Маяковский, Серафимович и другие. В 1930 году он окончил курс по общественно-экономическому отделению Педагогического факультета. Ему присвоили квалификацию преподавателя по обществоведению в Трудовых школах Второй ступени. Как преуспевающего студента Протченко оставляют для научной работы на кафедре. Но вскоре он был призван в ряды Красной Армии. После демобилизации вернулся на родину. До войны работал учителем истории и завучем в Клинцовском текстильном рабфаке. Его любили рабфаковцы, о нем, как о передовом учителе, писали клинцовские газеты. Запомнится учащимся  рассказ об участии Захара Ефимовича в партизанском движении в составе армейской разведгруппы «Аркадий». Выполнял, ряд важных и ответственных заданий. Так, после окончания весенне-летней блокады 1943 года ему было дано срочное задание: выявить вражеские объекты в Клинцах для нанесения по ним ударов нашей авиации. Требовались точные разведданные с нанесением их на карту-схему. Это задание Протченко З. Е. выполнил в течение трех дней. Помогли ему в этом клинцовские рабфаковцы — ученики Захара Ефимовича. Карта-схема, составленная им, была доставлена на Большую Землю. А через трое суток, в ночь с 19 на 20 июня, наша авиация уже бомбила объекты в Клинцах.  Василий Захарович показал   правительственные награды отца  — орден Красной Звезды и орден Отечественной войны. Также Протченко З.Е. был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и юбилейными медалями.

Узнали школьники о том, как с осени1943 года З. Е. Протченко восстанавливал образование в городе Мглине, освобожденном от немецко-фашистских захватчиков.  Захар Ефимович Протченко, один из первых в области, был награжден в 1947 году знаком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», почетными грамотами.

С группой ребят, как и он, влюбленных в свой край, Захар Ефимович исходил весь район, собирая сведения из прошлой жизни народа. С учёными – археологами проводил раскопки в пределах города.

Нахаев А. В. познакомил присутствующих с книжной полкой «Краевед, историк Захар Ефимович Протченко».  Где представил  книгу З. Е. Протченко «Земля Мглинская — родной край».  Обратил внимание, что в книге представлены интересные эпизоды: о вторжении крымских татар во 2-й половине 17 века в пределы Мглинской    земли в поселение Ормино и о бое со шведами во Мглине.   

Алексей Владимирович  отметил, что Захар Ефимович Протченко  всю жизнь собирал материал для музея. По его инициативе было построено здание музея в живописном уголке городского парка. С 2003 года имя З.Е. Протченко носит Мглинский районный краеведческий музей.

Работники библиотеки и учащиеся школы выражают благодарность Василию Захаровичу за встречу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *