Всемирный день чистых рук

Всемирный день чистых рук отмечается каждый год 15 октября,  начиная с 2008 года. Идея этой даты принадлежит Генеральной Ассамблее ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями. Эксперты ООН не раз заявляли, что привычка мыть руки, может спасать тысячи жизней ежедневно. Именно поэтому ООН и, в частности, ЮНИСЕФ призвали выделить один день в году, чтобы обратить внимание на необходимость приучаться мыть руки.

В  МБОУ «Мглинская СОШ №1» библиотекарь читального зала  Мглинской межпоселенческой центральной библиотеки Алексей Владимирович Нахаёв   провёл час здоровья  «Всемирный день чистых рук». Демонстрируя презентацию,  библиотекарь рассказал, что впервые научил мир мыть руки с мылом  венский врач Игнац Земмельвайс. В 1847 году, работая ассистентом доктора Кляйна в Венском общем госпитале, и анализируя причины высокой детской смертности и «послеродовой горячки» у женщин в родильных домах госпиталя, Игнац Земмельвайс сделал предположение о том, что эти показатели связаны с тем, что врачи при оказании помощи детям и женщинам не обрабатывали руки после вскрытия умерших или после посещения инфекционных больных. Он предложил врачам обрабатывать руки раствором хлорной извести. Эта простая мера имела небывалый успех – смертность резко сократилась. 

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний. Передача возбудителей осуществляется как напрямую, например, через простое рукопожатие, так и опосредованно, через поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.

Прикасаясь к лицу грязными руками, можно заразиться острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Прикосновение к пище грязными руками может привести к заражению такими инфекциями как сальмонеллез, диарея, стафилококковая инфекция. Ежедневно от диареи, заболевания, которое еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения туалета.

Нужно как можно чаще мыть руки. При первом намыливании смываются микробы с кожи. При втором, нас покидают микробы из открывшихся пор.  Рекомендуется мыть руки не меньше 20 секунд.  Лучше мыть руки теплой водой. Обжигающий кипяток не повышает эффективность гигиены рук. Горячая вода, наоборот, делает им только хуже, ведь нежная кожа высыхает и воспаляется. По данным экспертов Роспотребнадзора процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. Для профилактики заболеваний  необходимо мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи.

В  нашей жизни появилось ещё одно заболевание  — коронавирусная инфекция, при котором нужно соблюдать правила гигиены.

Мглинская центральная библиотека призывает всех заботиться о здоровье! Соблюдайте гигиену   рук!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *