710 лет Сергею Радонежскому — основателю Троице Сергиевой лавры

В России 14 марта отмечается День православной книги. Он был учрежден Русской Православной Церковью в память об издании первой печатной книги «Апостол», выпущенной первопечатником Иваном Федоровым в 1564 году.

В рамках проекта «Пушкинская карта» в День православной книги в Мглинской детской библиотеке для учащихся 8-х классов Мглинской школы №2 прошел час истории «Сергий Радонежский», посвященный 710-летию со дня рождения Сергея Радонежского, основателя Троице Сергиевой лавры. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен   благочинный Мглинского церковного округа протоиерей  Василий Климчук. Обратившись с приветственным словом к собравшимся, он поздравил ребят с праздником. Батюшка отметил, что православная книга – это издание, рассказывающее о православной вере, помогающее понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции, узнать о духовном опыте и житии святых. В православной книге заложены христианские, духовно-нравственные ценности. 

Далее ведущие мероприятия Мальченко В.С. и Морозова Е.В. познакомили учащихся с биографией преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Сергий явился воспитателем и великим собирателем народного духа.

Познакомившись с личностью Сергия Радонежского и узнав его нравственные заветы, которые он подтверждал и утверждал всей своей жизнью, никто не остался равнодушным, а задумался о собственных убеждениях и принципах, о собственной нравственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *