Крым и Россия – вместе навсегда!

Крым во все времена был для людей творчества не просто красивым и вдохновляющим, но сакральным местом. Сюда приезжали поэты, писатели, художники. Приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто за вдохновением. 18 марта в России отмечают 10 летний юбилей воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации. 

В канун празднования Крымской весны в  рамках реализации проекта «Пушкинская карта»  в читальном зале Мглинской центральной библиотеки прошла познавательная программа  «Крым и Россия – вместе навсегда!» На мероприятии присутствовал  советник директора по воспитательной работе, учитель английского языка  Людькова О. Е.   и учащиеся 9 б класса  МБОУ «Мглинская СОШ № 2».

Школьники  узнали много интересного о возникновении полуострова Крым, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, о городе Севастополе. Об исторических событиях, ставших причиной воссоединения Крыма с Россией, о межгосударственном договоре, о принятии Крыма и Севастополя в состав России и об итогах проведения в марте 2014 года референдума в Крыму.

Библиотекарь читального зала Алексей Нахаёв отметил, что Крым – это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей. Это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России.  Библиотекарь подготовил  увлекательный рассказ об истории Крыма, о важных событиях в истории республики, о значении полуострова для России. Совершить виртуальную экскурсию помогла слайд-презентация «Страницы истории Крыма». Присутствующие увидели картины о событиях Крымской весны, ставших такими значимыми для россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в сердцах многих россиян. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя. В ходе мероприятия был показан фильм «Великая Отечественная война в Крыму».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *