Семинар «Библиотека равных возможностей. Социокультурная реабилитация в деятельности библиотек Брянской области»

22 марта 2024 года на базе Мглинской детской библиотеки состоялся семинар для специалистов  библиотек Мглинского района «Библиотека равных возможностей. Социокультурная реабилитация в деятельности библиотек Брянской области». Семинар направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту и достоинства прав и благополучия.  В образовательном мероприятии приняли участие – заместитель директора ГБУК «БОНУБ им.Ф.И.Тютчева» Роговцева Галина Алексеевна, заведующая отделом внестационарного обслуживания филиала Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих Ценбахт Маргарита Александровна, директор и  заместитель директора МБУ Мглинской МЦБС,  а также библиотекари сельских библиотек Мглинского района. В рамках семинарского занятия выступили с докладами:  

— Работа библиотек Мглинского района с лицами с ограниченными возможностями здоровья (Власенко Анна Витальевна – заместитель директора МБУ Мглинской МЦБС)

Библиотека равных возможностей. Доступность библиотечных услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья как фактор социального равноправия (Роговцева Галина Анатольевна – заместитель директора ГБУК «БОНУБ им.Ф.И.Тютчева» по работе со слепыми и слабовидящими)

— Оказание ситуационной помощи в библиотеках с учетом группы инвалидности пользователя. Демонстрация видеоматериала «Общие правила коммуникации с инвалидами всех категорий»                  (Роговцева Галина Анатольевна – заместитель директора ГБУК «БОНУБ им.Ф.И.Тютчева» по работе со слепыми и слабовидящими)

— Информационные ресурсы для инвалидов по зрению. Новые информационные технологии в помощь незрячим. (Ценбахт Маргарита Александровна – заведующая отделом внестационарного обслуживания филиала Брянская областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих)

— Тест по организации доступной среды для инвалидов «Мир равных возможностей» (Роговцева Галина Анатольевна – заместитель директора ГБУК «БОНУБ им.Ф.И.Тютчева» по работе со слепыми и слабовидящими) Все выступления были познавательными и вызывали живой отклик у участников семинара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *